青河县人民政府欢迎您!
|加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页>政民互动 > 信件内容页> 投诉
来信情况
信件标题: 团结路友好南路交叉路口,车辆红灯右转被判为驾驶机动车违反道路信号灯的违法行为
来信人: 殷雅云 来信日期: 2017-09-13 信件编号: 201709130810539486
信件内容

本人于2017年6月29日,22:21在团结路友好南路交叉路口,驾驶机动车由友好北路红灯时右转经过团结路友好北路交叉路口,被判为驾驶机动车违反道路信号灯的违法行为,扣驾驶证6分,罚款200元。

车管所工作人员,凭借电子交通设备监控记录,初步判定为闯红灯;经进一步核实后确认当时车辆行驶轨迹为向右转向,并未闯红灯。随后工作人员又称车辆未按规定车道行驶,并且该违章已录入系统无法更改,继续判定为闯红灯。

但现场道路上未安装任何车道标识,车管所也未能提供任何有关该道路行驶规则的公告或说明,按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》,第五十一条,第一款, “机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:(一)在划有导向车道的路口,按所需行进方向驶入导向车道;”。车管所工作人员在得知道路上未划道路方向指示线和道路标识的情况下,依然坚持判定车辆闯红灯。

对于执法人员的工作态度和工作方法提出质疑:1、明知误判,却已系统已上传为由,称无法作更改,执行错误的判定,使公民对执法机关的公正性产生怀疑。

2、在工作时对待公民态度和言语,犀利散漫,在询问道路上未划道路指向线和道路标识时,工作人员不作正面回答,称该道路不能右转在驾考学习中有。驾考学习,学习的是国家法规制度,开车上路依照道路标识文明行车。被误判,却得不到解决,解决不了个人的小冤屈也罢,无道路指向线的问题最终也无人问津。

3、本人也知道按照常识,道路右侧车道通常为右转车道,但在未标识的情况下,强行进行执法判定,认为很不公正。大多数公民、驾驶者以交通标线、交通信号灯为道路行驶的依据,也是法律的依据,执法单位有义务在道路上进行应有的标识,或通过媒体进行公告。

我一个人因为没有道路标识,被误判,继而扣分、罚款,只是一件小事。可是如果交管部门不作为,以后还会有很多人被这样误判,这样执法机关会越来越失信于民,老百姓对政府机关的公平性、公正性也会越来越怀疑。

希望有关部门能对我个人的误判,给一个合理的解释,如果依据相关法律依旧是判我闯红灯,我也是能够接受的;但是路上的标识希望领导一定要重视,这是公民的安全线,也会让我们城市交通更加井然有序。

(上传附件失败,但是这个现象是县内主要交通干道内普遍的现象)

办理情况
办理进度

殷女士您好! 您反映的问题已收悉,已委托青河县公安局处理。 现就您提出的问题回复如下: 根据《道路交通安全法实施条例》第三十条第二款规定“道路交通标线分为:指示标线、警告标线、禁止标线”。我队经实地勘查发现该处道路指示性标线有所缺失,但该处道路的停止线及同向车道分界线等禁止标线清晰可见,同时该处路口信号灯运转正常。 通过您的信函我们可以发现您对道路交通安全法律法规及文明驾驶知识有很深的了解,在指示性标志标线不全的情形下您也熟知右侧车道为右转车辆所行驶车道。在接近路口处之前您就应当提前变更到右侧车道;在您明知已经走错车道同时该车道红灯已经亮起(禁止通行)的情形下,您未采取停车等候的安全措施,依然强行超越停止线跨越多车道进行右转(车辆未开启右转弯指示灯的情况下)岂不是错上加错。该处路口为青河县城区道路交通干道车流量较大,在两侧路口车辆已经启动通行的情况下,您的行为给本来就危险的道路通行条件又添加了一缕隐患。 同时,您在信函中提及交警大队工作人员语言态度犀利散漫的问题,经调查发现我队工作人员在解释过程中措辞有些严厉,但出发点都是为了您自身的安全着想,给您造成的不便我们向您真诚致歉! 综上所述您的行为触犯《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第一项“在划有导向车道的路口,不按所需行进方向驶入导向车道”和第五项:“遇停止信号时,依次停在停止线以外。没有停止线的,停在路口以外”之规定。但因该处道路指示性标志标线有所缺失的客观原因造成的第一项违法行为我队予以免除。 再次感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。 附:当事车辆4张闯红灯记录照片 青河县公安局交通管理大队 二〇一七年十一月十日

处理单位:书记信箱
处理时间:2017-12-11
处理状态: 处理完

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 书记信箱 140 / 125
2 公安局 14 / 7
3 卫计委 7 / 6
4 县长信箱 3 / 18
5 教育局 2 / 5
6 住建局 2 / 10
7 人力资源和社会保障局 1 / 4
8 林业局 1 / 1
9 交通局 1 / 1